Парламентский клуб Российский парламентарий

Протокол ХХIV заседания Попечительского совета издательских программ Данилова монастыря и Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи

ПРОТОКОЛ XXIV ЗАСЕДАНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

ИЗДАТЕЛЬСКИХ ПРОГРАММ ДАНИЛОВА МОНАСТЫРЯ И ПАТРИАРШЕГО ЦЕНТРА ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ

04 июля 2018 г.


Данилов мужской монастырь г. Москвы


Присутствовали:

Архимандрит Алексий (Поликарпов) – наместник Данилова монастыря, Председатель Попечительского совета;

Игумен Иннокентий (Ольховой) – эконом Данилова монастыря;

Дубинкин С.Л. – директор Издательства Данилова монастыря, Ответственный секретарь Попечительского совета;

Малягин В.Ю. – главный редактор Издательства Данилова монастыря;

Шапошникова Н.С. – заместитель главного редактора Издательства Данилова монастыря;

Чубар А.Б. – руководитель Отдела распространения изданий Издательства Данилова монастыря;

Блохин А.Н. – заведующий офисом Данилова монастыря;

Гусева Марина Анатольевна – Генеральный директор компании «Events»;

Крамаренко Станислав Иванович – Вице-президент ОАО «Группа Альянс»;

Кирпичёв Игорь Владимирович – Генеральный директор Парламентского клуба «Российский парламентарий» при Государственной Думе РФ;

Совцов Юрий Александрович – Экс-шеф-редактор дирекции международных проектов «Российской газеты»;

Тихонов Владимир Петрович – Генеральный директор завода «Диод»;

а также почетные гости заседания: Морозов Николай Александрович, Костюченко Александр Николаевич, Швырев Максим Вячеславович, Баранов Сергей Дмитриевич.

XXIV заседание Попечительского совета началось с молитвы перед началом всякого дела. Ответственный секретарь Совета Дубинкин С.Л. представил присутствующих членов Совета друг другу. Кирпичёв И. В. зачитал поздравление Председателю Попечительского совета архимандриту Алексию (Поликарпову) от Председателя Совета Парламентского клуба Чилингарова А.Н., также было зачитано поздравление от Тимощенко В.М. Вручены памятные подарки. Председатель Совета архимандрит Алексий в приветственном слове благодарил всех за живое участие в делах Попечительского совета и передал очередь выступления Секретарю Совета.

I. Отчет о проделанной работе

Дубинкин С.Л. представил готовую книгу «Разрешение жить» – проект Совета по защите еще нерожденных детей и помощи женщинам в кризисной ситуации. За помощь в реализации этого проекта Дубинкин С.Л. благодарил Крамаренко Станислава Ивановича, Белоусову Оксану Юрьевну, Краснова Андрея Николаевича.

Также помощь попечителей была частично реализована при выпуске других книг Издательства: Новый Завет, Евангелие для самых маленьких, «О прощении обид и любви к ближним» архимандрита Кирилла (Павлова) и др. Экземпляры книг были представлены присутствующим.

Крамаренко С.И. предложил рассмотреть вариант реализации книги «Разрешение жить» в рамках государственного проекта «Десятилетие детства», обратившись с письмом к заместителю Председателя Правительства РФ Голодец О.Ю.

Дубинкин С.Л. продолжил выступление по следующим пунктам Повестки дня «О ситуации с православной литературой и перспективой книгоиздательства в России» и «О расширении географии распространения изданий по России». Актуальность вопроса продиктована предстоящими государственными реформами в производстве школьной учебной литературы: отменить книжную форму методических материалов взамен на электронную. Также были озвучены и другие факторы, затрудняющие работу Издательства и, возможно, ставящие под угрозу отрасль книгоиздания в целом.

Крамаренко С.И. и Кирпичёв И.В. предложили помочь: подготовить и передать письмо Председателю Совета Парламентского клуба Чилингарову А.Н. с предложением от нашего Совета обратиться в Государственную думу по законодательной инициативе о придании книгоизданию в России статуса социального предпринимательства для сохранения печатной книги в стране и сохранении культурного кода для будущих поколений. Тихонов В.П. готов предоставить Дубинкину С.Л. справку о уже реализованной в РФ законодательной практике в отношении «Народного промысла».

Ответственный секретарь особо поблагодарил всех членов Совета за более чем десятилетнее плодотворное участие в общем для всех издательском деле – распространении христианской благой вести Русской Православной Церкви.

Гусева М.А. готова предоставить список крупных региональных сетей книжных продаж и контакты руководства. Также помочь Издательству вступить в члены Российского Книжного Союза РФ.

II. Новые проекты

Малягин В.Ю. представил попечителям книгу практических советов «Как защитить Вашего ребенка?». Крамаренко С.И. выразил готовность финансово поддержать этот проект.

Тихонов В.П. порекомендовал два варианта продвижения тиража книги «Разрешение жить»: ввиду нового закона об увеличении пенсионного возраста на территории РФ обратиться в администрацию Президента с предложением участия книги в демографическом вопросе увеличения рождаемости, и второе: обратиться в ИД «Комсомольская правда» с предложением совместного сотрудничества по реализации этой книги и других актуальных для Издательства тем в газете, в интернет-порталах, в социальных сетях и др.

Костюченко А.Н. выступил с предложением дополнить книжный формат катехетической миссии Издательства выпуском тематических видео-роликов и др., особенно актуальных для распространения среди детской и подростковой аудитории. Имея успешный опыт в реализации этой идеи, готов поделиться практическими наработками с Издательством. Также выразил поддержку в реализации подарочных и других подходящих форматов книг Издательства в качестве дистрибьютора.

Председатель Совета архимандрит Алексий предложил сотрудничество по предложению Костюченко А.Н. с руководителем Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи игуменом Иоасафом (Полуяновым).

Затем Малягин В.Ю. выступил по новым проектам книг «На земле мы только учимся жить», «Человек, который никого не осуждал» и «Отечник» святителя Игнатия (Брянчанинова)».

Морозов Н.А. выразил готовность поддерживать проекты Попечительского совета.

После молитвы «По окончании всякого дела» XXIV заседание Попечительского совета было закрыто. Дружественное общение продолжилось в неформальной обстановке.

Общее время заседания: 2 часа.

Протокол подготовила секретарь Дирекции Издательства Данилова монастыря Головкина Е.В.

 


Публикации по мероприятию
Состоялось очередное заседание Попечительского...
(Данилов монастырь, 09 Июль 2018)
Мероприятия
Заседание Попечительского совета издательских...
(04 Июль 2018)
Вы сейчас здесь Клуб О клубе Документы Протокол ХХIV заседания Попечительского совета издательских программ Данилова монастыря и Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи