Парламентский клуб Российский парламентарий

К 100-летию начала работы Парламентского клуба в Государственной Думе Российской Империи

В апреле 2006 г. праздновался 100-летний юбилей со дня начала работы Государственной Думы Российской империи. История создания и формирования российского парламентаризма была сложной, многовековой и развивалась, невзирая на смену политической власти и государственного устройства. 

Для современного Парламентского клуба 2006 год был тоже юбилейный, так как с 1906-го по 1917 год крупнейшей фракцией Думы - партией кадетов - был основан и успешно действовал в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Кадетский клуб, явившийся прообразом современного Парламентского клуба.

Еще в далёком 1906 году в стенах Первой Государственной Думы депутатский клуб был профессиональной и, как показало время, весьма целесообразной общественной организацией. Законопроекты обсуждались на неформальных клубных встречах парламентариев накануне их рассмотрения на официальном думском заседании. По воспоминаниям А. Тырковой-Вильямс, особая роль в этом принадлежала депутатам Конституционно-демократической партии (кадетам), которые собирались в Кадетском клубе в помещении Таврического дворца. В то же время вторая по численности фракция трудовиков организовала Крестьянский клуб, в котором крестьянские депутаты, съезжавшиеся в столицу, могли устраивать свои собрания с целью взаимного ознакомления и выработки плана общих действий в Думе. Таким образом, существовало межфракционное совещание, на котором присутствовали представители Кадетского клуба и Крестьянского клуба. На собрания этих политических клубов приглашались специалисты из научных кругов и образовательных учреждений, члены партии и представители других фракций. Обсуждали суть закона, его последствия, а также занимались изучением и сравнением опыта других стран.

Никогда члены фракций не рассматривали закон, не подготовившись к нему хотя бы на уровне предварительного обсуждения с учёными (в Думе вообще было много университетских профессоров, в том числе представителей Московского университета). В своих воспоминаниях одна из участниц заседаний отмечает особое братство, объединявшее членов партии кадетов.

В содружестве и спорах рассматривались вопросы о введении смертной казни, об "уголовном иммунитете" - депутатской неприкосновенности, о работе с правительством (тут были сильные трения и разные точки зрения. Даже премьер-министр Пётр Аркадьевич Столыпин приходил в клуб, чтобы изменить отношение депутатов к бюджету).


Деятельность Кадетского клуба завершилась с окончанием работы Четвертой Государственной Думы. После 1917 года, находясь в эмиграции, кадеты сохранили свои регулярные встречи и дух коллективного братства.

Одной из форм возрождения лучших традиций российского парламентаризма явилось воссоздание Парламентского клуба в начале 90-х годов ХХ века. Традиции и методы работы дореволюционного депутатского клуба находят отражение в деятельности клуба "Российский парламентарий", который работает при Государственной Думе России с 1996 года. Инициаторами воссоздания клуба стали несколько депутатов Госдумы первого созыва, оказала поддержку Администрация Президента РФ. В качестве учредителей клуба выступили известные общественные организации - Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Международный союз юристов, Ассоциация российских банков, Союз нефтегазопромышленников, Союз российских судовладельцев, Совет по информации и сотрудничеству ТЭК, Российский энерготехнологический конгресс, Московский пресс-клуб.

Вот некоторые актуальные и сегодня вопросы, которые выносились на рассмотрение 100 лет назад: о бюджете, о смертной казни, о депутатской неприкосновенности. Все они и в наше время волнуют общественное мнение и российских парламентариев.

Как изначально было заведено, на заседания современного Парламентского клуба приглашаются члены клуба - представители всех фракций Государственной Думы независимо от политической принадлежности. Перед рассмотрением законов по-прежнему ведётся серьёзная подготовительная работа с представителями общественности, экспертами из числа социологов, юристов, политологов, экономистов и журналистов, научных сотрудников, как правило, из МГУ им. М.В. Ломоносова.

Созидательная роль клуба заключается не только в обеспечении благоприятной среды для подготовки законопроектов, но и в содействии парламентариям в налаживании контактов с общественными, деловыми, финансовыми и правительственными кругами страны. Депутатский клуб - просто идеальная общественная площадка, на которой несравнимо легче достигнуть взаимопонимания между представителями законодательной власти, высших государственных органов и отечественного бизнеса.

Деятельность клуба "Российский парламентарий" направлена на то, чтобы Государственная Дума занимала достойное место в системе политических ценностей и институтов российского общества. Поэтому основной функцией Парламентского клуба является доведение до сознания рядовых избирателей информации о том, как реализуются их надежды и чаяния в деятельности российского парламента. Важно настраивать общественное мнение как в Центре, так и в регионах на позитивную оценку деятельности депутатского корпуса и Госдуме в целом. Работа клуба направлена на укрепление статуса депутатских объединений и фракций: избиратели получают объективный канал информирования об их работе. Тем самым разрушаются необоснованные мнения, что фракции российского парламента выражают интересы партий, а не самих избирателей.

В клубных заседаниях часто принимают участие высшие должностные лица государства, среди которых министры Правительства РФ, представители Администрации Президента РФ, ЦИК РФ, руководители крупнейших регионов России, мэры городов и главы субъектов Федерации, руководители местных законодательных органов, председатели различных ведомств, представители деловых и финансовых кругов страны, члены общественно-политических движений, предприниматели.

В целом за десятилетие работы клуба было проведено около 300 мероприятий, в которых приняли участие более 400 депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

На данном этапе одной из приоритетных задач клуба "Российский парламентарий" является поиск пути к решению проблем отечественной и международной политики и экономики. Под эгидой клуба происходят расширение границ общения, обмен опытом и идеями наших законодателей с зарубежными коллегами. А контакты с депутатскими клубами других стран играют существенную роль в реализации международных общественно значимых проектов.

Важно отметить, что за период с 2002-го по 2005 год установлены позитивные отношения и обмен информацией с рядом парламентских клубов других стран. К примеру, в США клубы созданы по партийному признаку: Национальный республиканский клуб Капитолийского холма, Национальный демократический клуб, Клуб Конгресса, Клуб "тостующих" при Палате представителей и Сенате. Эти наиболее известные вашингтонские клубы, объединяющие действующих и бывших законодателей США. Такая форма объединения схожа с членством клуба "Российский парламентарий", в составе которого депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации всех созывов. С 2004 года Парламентский клуб является номинирующей организацией программы "Открытый мир". Идеей программы является установление более тесного контакта между гражданами России и США, и она принадлежит академику Д. Лихачёву и директору Библиотеки Конгресса США Дж. Биллингтону.

Особое внимание в деятельности клуба "Российский парламентарий" уделяется развитию отношений с депутатскими клубами стран Содружества Независимых Государств. Самый тесный контакт у нас с Депутатским клубом "Парламент" при Верховном Совете Украины. Мы уже провели с ним ряд совместных мероприятий, например в июле 2005 года, после празднования в Севастополе Дня ВМФ России, в Судаке успешно прошёл российско-украинский турнир по бильярду с участием депутатов ВС Украины и Крыма и генерального консула РФ в Крыму. Также поддерживаем связь с клубом "Верховный совет", действующим при Национальном собрании Армении. В планах дирекции клуба "Российский парламентарий" на ближайшую перспективу - налаживание активного сотрудничества с общественными организациями белорусского парламента.

Статья "Был кадетским, стал парламентским"
"Парламентская газета", 27 апреля 2006 года.

Вы сейчас здесь Проекты К 100-летию Госдумы