Парламентский клуб Российский парламентарий

Концепцию Русского мира в Донецке представил Сергей Баранов - координатор экспертного совета Клуба «Российский парламентарий»

Концепцию Русского мира в Донецке представил Сергей Баранов - координатор экспертного совета Клуба «Российский парламентарий»\\ 25 Октябрь 2018




 

С 22 по 25 октября 2018 года политический социолог С.Д. Баранов совершил поездку в г. Донецк в рамках международного интеграционного форума «Русский мир и Донбасс».

Целью поездки была презентация современной концепции Русского мира и русской нации применительно к условиям ДНР и Украины и поддержка выборного и политического процесса в молодой республике. С.Д.Баранов выступил на пленарном заседании с кратким выступлением «Донбасс – передовой отряд Русского мира»; в дискуссии по истории Донбасса с докладом «Русский мир: история и современное состояние. Этнологический подход»; а также на секции по патриотическому и духовному воспитанию на истфаке Донецкого национального университета.

 

Согласно концепции С.Баранова, Русский мир представляет собой одновременно суперэтнос, в основе которого лежит русская нация (70% численности русского мира), и особую цивилизацию, являющуюся центральной и независимой частью славянской восточноевропейской цивилизации.

Рассматривая вызовы и угрозы Русскому миру, Сергей Баранов особо остановился на украинском вопросе и путях его решения. Раздел по национальному признаку – неизбежное будущее Украины. Важную роль в этом суждено сыграть и Донбассу, отметил он. «Все участники Русского мира, где бы они ни жили, должны иметь ясное представление о своей национальной идентичности, и помочь им в этом - наша задача, тех, кто занимается национальными и цивилизационными исследованиями».

В ряде интервью СМИ республики С.Д.Баранов дал позитивную оценку предстоящим выборам главы и депутатов Народного Собрания ДНР, назвав их признаком государственной зрелости и путём к международному признанию.

Представитель Парламентского клуба при ФС РФ Сергей Баранов совместно с руководителем регионального отделения гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге Сергеем Бородулиным презентовали книгу памяти «Бессмертного полка» в пресс-центре Донецкого агентства новостей. Книга посвящена памяти первого главы ДНР Александра Захарченко.

С.Д.Баранов передал в фонд Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской свою ранее вышедшую этносоциологическую монографию «Русская нация. Современный портрет», кратко рассказав о её содержании сотрудникам библиотеки. Книга также подарена в фонд научной библиотеки ДОННУ. Несколько десятков экземпляров, которые удалось доставить в Донецк, розданы участникам пленарного заседания.


Мероприятия
Концепцию Русского мира в Донецке представил Сергей...
(25 Октябрь 2018)

 

Публикации по мероприятию
В Донецке прошел форум "Русский мир и Донбасс: от...
("Накануне.RU", 27 Октябрь 2018)

 

Перейти в Галерею

Вы сейчас здесь Мероприятия Мероприятия 2018г. Концепцию Русского мира в Донецке представил Сергей Баранов - координатор экспертного совета Клуба «Российский парламентарий»