Парламентский клуб Российский парламентарий

Индия

Индия

12 марта 2018 года в здании Совета Федерации состоялся «круглый стол», организованный Парламентским клубом «Российский парламентарий» совместно с Клубом народной дипломатии «Добрососедство». В заседании приняли участие представители культурной общественности Индии, России и ряда других стран. Тема заседания: “Гуманитарная миссия России, международная политика добрососедства”. Мероприятие прошло в режиме доброжелательного обмена мнениями по вопросам общественного сотрудничества двух стран.

Открыл и вёл заседание генеральный директор Парламентского клуба Игорь Кирпичёв. Руководитель депутатского клуба поприветствовал участников и гостей от имени парламентского сообщества и отметил важность парламентской и народной дипломатии. Игорь Кирпичёв отметил, что при Государственной Думе существуют группы дружбы с парламентариями  зарубежных стран. В то же время Парламентский клуб на протяжении многих лет ведёт работу по взаимодействию с зарубежными парламентскими и общественными организациями. Клуб накопил большой опыт в проведении международных мероприятий в клубной форме, организовывая «круглые столы», конференции, культурные и экономические форумы в России и за рубежом.

Иностранных гостей представил общественный деятель Сергей Дворянов, ставший соведущим заседания. С индийской стороны выступили: Президент Ассоциации индийцев в России Джха Санджит Кумар, представители деловых кругов Максвелл Луис Ратинарадж, Гупта Кришан Кант, Саги Шри Хари Варма, актриса Виджайя Лакшми.

С российской стороны выступили: доверенное лицо президента России В.В.Путина, президент АНО «Центр моделирования стратегического развития» Садыков Союн, председатель московского отделения «Федерации за всеобщий мир» Дмитрий Самко, режиссёр, президент фонда «Аполло-фильм» Анатолий Бальчев, публицист Лариса Соловьёва, а также посол доброй воли Республики Сан-Марино Юрий Алексеев.

От Клуба «Российский парламентарий» перед участниками встречи выступила знаменитая телеведущая, ведущий эксперт по культуре Парламентского клуба Ангелина Вовк. Киноактриса отметила, что для поколения А.М.Вовк период индийского кино стал одним из ярчайших этапов жизни российских кинозрителей. «В каждом доме была индийская музыка, в кинотеатрах шли индийские фильмы – невозможно было попасть без очереди. Радж Капур был нашим национальным любимцем и героем – все женщины были в него влюблены. И мы, конечно, когда попадали в эту атмосферу такой красивой культуры, мы просто таяли от счастья», – заключила Ангелина Вовк.

Перед собравшимися также выступил политический социолог, координатор Экспертного совета Клуба Сергей Баранов. В своём слове Сергей Баранов отметил, что значение культурных связей России с Индией состоит в том, что «индийская цивилизация – это альтер эго русской славянской цивилизации. Связи с ней нам необходимы для развития собственной оригинальной цивилизации. Четыре индоевропейские цивилизации происходят из одного корня: индийская, иранская, славянско-восточноевропейская и западая».

Нескольким участникам от имени Клуба «Добрососедство» были вручены дипломы послов доброй воли. Встреча завершилась дружеским чаепитием с индийскими гостями в дирекции клуба «Российский парламентарий».

Вы сейчас здесь Мероприятия 2014 Индия