Парламентский клуб Российский парламентарий

В.Н.Иванова. Уходящий год был для ВПС плодотворным

В.Н.Иванова. Уходящий год был для ВПС плодотворным

//Актуальное интервью, 28 Декабрь 2012

2012 год.  В такое время всегда подводят итоги. Какими событиями был наполнен этот год в жизни многотысячного коллектива Общероссийской общественной организации Всероссийское педагогическое собрание? Об этом рассказывает председатель ВПС, член Федерального координационного совета Общероссийского Народного фронта, член Клуба "Российский парламентарий" Валентина Иванова.

 

В 2012 году, как впрочем, и в прошлые годы,  Всероссийское педагогическое собрание показало свою востребованность педагогической и родительской общественностью. К нам обращаются представители исполнительной и законодательной власти, так как все видят не только нашу работу, но и ее плоды. Нас приглашают в качестве общественного эксперта при рассмотрении хода и результатов ЕГЭ, при рассмотрении законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», наши предложения востребованы в работе  Общероссийского народного фронта. Очень тесно мы сотрудничаем с Министерством образования и науки Российской Федерации, Российской академией образования и Рособрнадзором. Без преувеличения можно сказать, что для ВПС уходящий год был плодотворным, так как многие наши предложения легли в практическую плоскость государственной деятельности.

Несколько лет ВПС вело системную работу по изучению законопроекта «Об образовании». В ходе многочисленных круглых столов, видеоконференций во всех региональных организациях были собраны тысячи предложений и поправок. Как Вы оцениваете результат этой работы?

Являясь общественным экспертом, Всероссийское педагогическое собрание неоднократно выступало организатором общественных слушаний законопроекта как на федеральном, так и на региональном уровне. Результатом каждого обсуждения становились новые предложения и поправки в проект Закона «Об образовании в РФ».

Мы рады, что итогом огромной работы стали существенные поправки, которые уже нашли свое отражение в новом законе «Об образовании». Так Всероссийское педагогическое собрание выступило инициатором повышения заработной платы учителям до уровня не ниже средней по экономике конкретного региона и получило правительственную поддержку, тоже касается и вопросов связанных с открытостью образовательного процесса. Отметим, что впервые система общественного контроля над образованием нашла свое отражение в законе. Однако важно, чтобы в основополагающем документе также четко были прописаны гарантии для педагогов сельских школ.

Знаю, что в своей работе, ВПС последовательно выступает за сохранение социальных гарантий для сельских учителей, за сохранение малокоплектных школ. Какими будут ваши дальнейшие действия в этом направлении?

 

Одна из инициатив Председателя Правительства РФ - серьезная поддержка сельской школы. ВПС неоднократно привлекало внимание к проблемам села, ведь школа - центр сельской социальной жизни, и если школа умирает, то вместе с ней умирает и село.

В настоящее время в Российской Федерации из общего количества общеобразовательных школ 65 % составляют сельские школы. Они различны по условиям социального окружения, удаленности от районных и городских центров, материальной базе, численности учащихся. Несмотря на многочисленные проблемы, сегодня сельские школы не только сохранили свою образовательную значимость, но все чаще становятся основой социального развития села, выполняя культурно-просветительные, информационные, организационно-педагогические функции. 26 июня мы организовали и провели в ГосДуме РФ Всероссийский форум учителей сельских школ «Учитель сельской школы – лидер обновления социально-культурной жизни села». Состоялся заинтересованный разговор о проблемах, возможностях их решения педагогов и директоров сельских школ из 50 регионов страны. Учителя, приехавшие на Форум, подтвердили, что их проблемы постепенно решаются. Есть и серьезный рост заработной платы, и заметное улучшение материально-технической базы, особенно учебно-лабораторного оборудования. В ходе работы Форума было принято решение о создании Ассоциации учителей сельских школ, сформирован Совет Ассоциации. Так что объединив наши усилия, мы будем бороться и за снижение норматива наполняемости в сельских школах, и за сохранение социальных гарантий сельским педагогам. Ну и, конечно, будем изучать и распространять интересный положительный опыт, которым богаты регионы.

В самом начале 2012 года была сформирована Ассоциация молодых учителей. Как учительская молодёжь работает в составе этой Ассоциации?

В настоящее время одна из центральных задач современного образования - привлечение в школу молодых специалистов и закрепление их в образовательной среде. Самым значимым мероприятием 2012 года стал Всероссийский форум молодых педагогов «Молодой учитель в социальном векторе России». Это было масштабное мероприятие. На дискуссионных площадках, работавших перед началом пленарного заседания, педагогическая молодежь обсуждала свои проблемы. Молодые учителя делились опытом, рассказывали коллегам о том, с какими проблемами они сталкиваются в своих школах, что, по их мнению, необходимо сделать для их решения.  В заключение Форума молодые учителя приняли Обращение к учителям и студентам педагогических вузов и сформировали Федеральный координационный совет молодых учителей. Этот совет стал рабочим органом  сформированной на Форуме Ассоциации молодых учителей России Всероссийского педагогического собрания. Председателем Координационного совета был единогласно избран Константин Тхостов - руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения ВПС.  Теперь педагогическая молодёжь ещё активнее участвует в жизни своих образовательных учреждений и в составе Ассоциации.

Вот уже второй год работает «горячая линия» ВПС. Она будет продолжать работать и дальше?

Инициаторами открытия "горячей линии" выступили Всероссийское педагогическое собрание и Министерство образования и науки РФ. Позвонить и получить исчерпывающую информацию по любому вопросу, касающемуся начисления зарплаты, может любой учитель.

Наша  «горячая линия» ВПС, прежде всего,  проводит жесткий мониторинг повышения заработной платы учителям, разбирает случаи нарушения постановления Правительства РФ №436 от 31 мая 2011 г. Данные о нарушениях мы передаем в правительство, и уже можно привести примеры о принятых мерах. В результате вмешательства ВПС и Министерства образования и науки РФ многие нарушения были устранены, а некоторые руководители органов управления образованием в регионах были отстранены от работы. Главной целью создания «горячей линии» была правовая поддержка учителя, защита его почетного статуса. Все звонки тщательно анализируют эксперты ВПС, ни один звонок не остается без ответа. Сейчас звонков поступает меньше, чем раньше, когда каждый день на «горячую линию» обращали более сотни человек, но работа по-прежнему напряженная.

Галина Михайлова

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Экспертный совет В.Н.Иванова. Уходящий год был для ВПС плодотворным