Парламентский клуб Российский парламентарий

Празднования в честь 400-летия династии Романовых прошли в Петербурге

//Православие.Ru, 07 Март 2013

Празднования в честь 400-летия династии Романовых прошли в Петербурге

 

Празднования 400-летия восстановления Российской государственности и призвания на царствование Романовых состоялись 5-6 марта в Санкт-Петербурге.

Как и сто лет назад, когда Россия отмечала 300-летие Дома Романовых, панихида по усопшим членам династии, включая родителей первого царя Михаила Феодоровича, была отслужена в Петропавловском Императорском соборе.

 

"Мы должны хранить благодарную память о Романовых. В годы их правления Россия достигла высочайших высот своего развития. Плоды этого развития мы видим
повсюду. Мы живем в городе, который основал император Петр Великий. мы молимся в храмах, воздвигнутых по его указу", - отметил в проповеди настоятель собора архимандрит Александр (Федоров).

Божественная литургия и благодарственный молебен были совершены в Казанском кафедральном соборе. Также в главном храме северной столицы был отслужен молебен последнему русскому императору Николаю II и членам его семьи, канонизированным Архиерейским Собором РПЦ в 2000 году.

Отдельная молитва вознесена о здравии ныне живущих потомков августейшей фамилии православного вероисповедания.

По инициативе старейшей русской монархической организации - Российского имперского союза-ордена /основанного в 1929 году в Париже/ - по всему миру, где есть православные храмы, от востока до запада, от севера до юга, включая далекую Австралию, в честь 400-летия Дома Романовых раздался праздничный Романовский звон.

Торжества в бывшей столице Российской Империи, приуроченные к юбилейному году, в присутствии потомков Романовых состоятся также в июле этого года.

Избрание всенародным Земским Собором на царство 16-летнего Михаила Феодоровича Романова, ознаменовавшее конец Смутного времени, произошло 21 февраля/6 марта 1613 года. Смута и иноземная оккупация глубоко потрясли основы Московского государства. Единодушным избранием и венчанием государя на царство в июле того же года был завершен подвиг русских людей для спасения Родины, сообщает "Вода живая".

Фото: Сергей Шорох

Вы сейчас здесь Пресса Празднования в честь 400-летия династии Романовых прошли в Петербурге