Парламентский клуб Российский парламентарий

8 октября состоялось заседание «Меркурий-клуба»: «Проблемы и перспективы эффективного освоения и развития Арктической зоны и прилегающих регионов России».

8 октября

8 октября в Центре международной торговли Москвы состоялось очередное заседание «Меркурий-клуба» на тему: «Проблемы и перспективы эффективного освоения и развития Арктической зоны и прилегающих регионов России».

 

Вёл заседание президент клуба академик РАН Евгений Примаков. Он назвал несколько проблем, которые необходимо решить в ходе освоения и развития Арктической зоны и прилегающих регионов России.

В ходе двухчасовой дискуссии за «круглым столом» выступили пятнадцать специалистов, обозначившие круг вопросов, решение которых необходимо в ближайшие годы. Среди таковых: ускорение развития Северного морского пути и освоения ледниковых шельфов; укрепление военной инфраструктуры России в Арктике; оформление границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Особую роль участники заседания отвели вопросам геополитического места России среди арктических стран.

С презентацией и докладом на эту тему выступил президент Арктической академии наук, председатель Санкт-Петербургского отделения секции Геополитики и безопасности РАЕН, д.т.н., профессор Валерий Митько (Санкт-Петербург). Он отметил особую историческую роль России в Арктике, а также предложил участникам рассмотреть освоение пространств  Крайнего Севера с точки зрения устойчивого развития и приоритета жизнедеятельности человека перед технологиями. Также важным шагом в реализации новых проектов в Арктике должно стать решение о создании в России системы арктического государства и единоначалия управлением этого макрорегиона.

В заседании приняли участие Председатель Совета Клуба «Российский парламентарий» Артур Чилингаров, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Калашников ( член Клуба «Российский парламентарий»), заместитель главы Внешэкономбанка Андрей Клепач, министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова и др.

В итоге присутствующие пришли к выводу, что речь должна о комплексном развитии Арктики и прилегающих российских территорий. Директор «Меркурий-клуба» Валерий Кузнецов заявил, что итоги заседания будут доведены до сведения политического руководства страны.

От дирекции Парламентского клуба в заседании приняли участие гендиректор Игорь Кирпичёв, эксперты Клуба: Геннадий Бичёв, Людмила Егорова, Сергей Баранов, Людмила Кольцова, Алексей Щепин, Татьяна Борисова, Ирина Белоусова. Информационную поддержку оказало издательство «Русская берёзка».


Ссылки по теме

http://www.tpprf.ru/ru/news/ocherednoy-temoy-zasedaniya-merkuriy-kluba-stali-problemy-i-perspektivy-effektivnogo-osvoeniya-i-raz-i51406/
http://www.tpp-inform.ru/news/17112.html
http://rusraport.ru/tpp/
http://www.gosrf.ru/events/226/

 

Перейти в Галерею

 

 

 

 

 

Вы сейчас здесь Мероприятия 2014 8 октября состоялось заседание «Меркурий-клуба»: «Проблемы и перспективы эффективного освоения и развития Арктической зоны и прилегающих регионов России».