Парламентский клуб Российский парламентарий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ РАЗРАБОТАЛО И ВНЕСЛО В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ЗАКОНОПРОЕКТ, СОЗДАЮЩИЙ ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ОЦЕНКИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

\\ 09 Апрель 2013

 

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Правительство РФ разработало и внесло в Государственную Думу законопроект, создающий правовые основы для развития института оценки регулирующего воздействия.


О сути данного документа рассказывает председатель думского Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев:«Законопроект предусматривает создание процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в отношении проектов региональных и муниципальных нормативных правовых актов, а также введение экспертизы действующих актов, издаваемых органами власти регионов и муниципалитетов. 
С помощью этой процедуры будут выявляться те нормы, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для предпринимателей и инвесторов, влекут их необоснованные расходы, а также накладывают дополнительную необоснованную нагрузку на региональные и местные бюджеты. 
Будут оцениваться новое регулирование и его целесообразность, ожидаемые результаты принятия нормативного правового акта, соответствие предлагаемых решений полномочиям органа, принимающего этот акт, наличие схожей нормативной практики в других регионах или муниципальных образованиях. 
ОРВ позволит привлекать предпринимателей к участию в подготовке нормативных документов, организовывать публичное обсуждение проектов. Это позволит наладить взаимодействие бизнеса с органами субфедеральной власти и повысить уровень правотворческой культуры в регионах и муниципалитетах. 
Повысится не только качество нормативных правовых актов, но и уровень защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, инвестиционная активность. Ускорится развитие экономики территорий. Да и в целом введение новых норм положительно повлияет на конкурентную среду и инвестиционный климат в России. 
Конечно, законопроект нужно ещё доработать. В частности, урегулировать вопрос правового положения органа, который будет осуществлять эти функции на определённом уровне власти: будет ли он отдельной организационной структурой или структурным подразделением уже существующего органа публичной власти. В проекте необходимо чётко прописать его властные полномочия: в первую очередь, какую силу будет иметь его решение по результатам проведения процедуры ОРВ проекта или экспертизы действующего акта. Иными словами, будут ли его решения обязательны для исполнения органами власти или нет. 
Из текста проекта не ясны правовые последствия проведения ОРВ и экспертизы. Нужно добавить норму, императивно устанавливающую, что по итогам ОРВ действующие нормативные правовые акты или их отдельные положения должны быть отменены либо изменены. Это сделает процедуру более результативной. 
Мы внесём соответствующие поправки ко второму чтению».

 

Вы сейчас здесь Мероприятия 2013 ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ РАЗРАБОТАЛО И ВНЕСЛО В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ЗАКОНОПРОЕКТ, СОЗДАЮЩИЙ ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ОЦЕНКИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ